Centro Vida - Policlínica de Especialidades Dr. João Biron


A Policlínica de Especialidade Médicas Dr. João Biron tem por objetivo realizar consultas e exames especializados, conforme entrada em fila de espera organizada e regulada de acordo com preceitos do SUS.

Como devem ser realizados os encaminhamentos?
Todos os encaminhamentos para atendimento no Centro Vida deverão ser feitos através das unidades de saúde (postos de saúde, Pamas).

Como são realizados os agendamentos?
Os agendamentos são feitos pela Central de Relacionamento com os Usuários do SUS (Centrus). Todos os agendamentos de consultas e exames são realizados por contato telefônico, sendo esta ligação gravada para segurança do usuário e do servidor.

Serviços oferecidos:
  • Realização dos exames de dermatoscopia, eletrocardiograma e eletroencefalograma;
  • Outros procedimentos: retirada de tecido para biópsia, infiltração, crioterapia, cantoplastia e remoção de cerúmen;
  • Realização de pequenas cirurgias (mediante encaminhamento e agendamento prévio pela Centrus);
  • No serviço de odontologia: endodontia (tratamento de canal), periodontia, odontopediatria, cirurgia oral, odontologia diagnósticos especiais (estomatologia), odontorradiologia, prótese dentária e tratamento de pacientes especiais;
  • Apresentação de documentação para pedido de medicamentos especiais, órteses e próteses;
  • Agendamento de consultas e exames pelo consórcio CIS Nordeste;
  • Entrada e autorização de consultas e exames para oncologia e pelo CIS Nordeste;
  • Agendamento de consultas e exames a serem realizados fora de domicílio (TFD - Tratamento Fora de Domicílio);
  • Agendamento de transporte para o tratamento fora de domicílio;
  • Entrega de resultado de exames realizados fora de domicílio: biópsia, broncoscopia, cintilografia, colonoscopia, densitometria óssea, ecodoppler, ecografia, eletroneuromiografia, endoscopia digestiva, esofagomanometria, mamografia, mapa 24 horas, holter 24 horas, exames audiológicos, exames genéticos, phmetria, polissonografia, ressonância magnética, RX contrastado, teste ergométrico, tilt teste, tomografia, urodinâmica completa, ecocardiograma, exames oftalmológicos, exames otorrinolaringológicos.

Observação: Para que o resultado do exame seja buscado pela Policlínica Dr. João Biron o usuário deve apresentar o protocolo recebido após a realização do exame.

Endereço:

Rua Amazonas, 40 - Bairro: Centro - CEP: 89253-030
Telefone: (47) 2106-8500
E-mail: id8413@jaraguadosul.sc.gov.br
Horário: Segunda a sexta-feira, das 6h30 às 18h30


Equipe:
Administrativo:
Agente administrativo
Agente de limpeza e conservação
Estagiário
Gerente de especialidades médicas
Recepcionista
Telefonista

Profissionais de Saúde:
Auxiliar de enfermagem
Auxiliar de saúde bucal
Cirurgião dentista
Enfermeiro
Fonoaudiólogo
Médico anestesista
Médico cardiologista
Médico dermatologista
Médico endocrinologista
Médico gastroenterologista
Médico geriatra
Médico hematologista
Médico nefrologista
Médico neurologista
Médico neuropediatra
Médico ortopedista
Médico ortopedista pediátrico
Médico oftalmologista
Médico otorrinolaringologista
Médico pneumologista
Médico proctologista
Médico psiquiatra
Médico reumatologista
Médico urologista
Nutricionista
Psicólogo
Técnico de enfermagem
 
Horário de atendimento dos profissionais, sujeito a alterações:
Servidor Cargo Horário Carga Horária
Alessandra Cristhina Escopelli Orzechowski
 
Médica Hematolo-
gista
Segunda, terça, quinta e sexta-feira, das 8 às 12 horas e
quarta-feira, das 13 às 17 horas
20h
 
Alexandre Bachtold Medeiros Médico Gastroente-
rologista
Segunda e quinta-feira, das 7 às 12 horas e das 13 às 18 horas 20h
Alexandre Lorenzini Schlabendorff Médico Proctolo-
gista
Terça-feira, às 7 horas e
quinta-feira, às 12 horas
-
 
Ana Paula Schreiner Nutricionista Segunda a sexta-feira, das 7h30 às 12 horas e das 13 às 16h30 40h
Augusto Thadeu Cardoso Filho Médico Ortopedista Terça e quinta-feira, das 7h30 às 12 horas e das 13 às 18h30 20h
Bruna Luiza Zonta Ximenes Canfield
 
Médica Gastroente-
rologista
 
Quarta-feira, das 7h30 às 9h30 e
sexta-feira, das 13 às 16 horas
5h
 
Carla Costa Gaiger
 
Médica Psiquiatra
 
Quinta-feira, das 7h30 às 12 horas e das 13 às 18h30 e
Sexta-feira, das 6h30 às 12 horas e das 13 às 17h30
20h
 
Douglas Anjo Médico Angiolo-
gista
Segunda-feira às 7 horas  
Douglas Maurício Spies



 
Médico Urologista



 
Segunda-feira, das 6h30 às 12 horas e das 13 às 16h30,
terça-feira, das 06h30 às 8 horas,
quarta-feira, das 12h30 às 17 horas,
quinta-feira, das 6h30 às 13 horas e
sexta-feira, das 6h30 às 12 horas e das 13 às 16 horas
30h



 
Eduardo Moioli
 
Médico Cardiolo-
gista
Segunda, quarta, quinta e sexta-feira, das 8 às 12 horas e
terça-feira, das 14 às 18 horas
20h
 
Eloisa Doubrawa Médica Reumatolo-
gista
Terça a sexta-feira, das 7h30 às 12h30 20h
Felipe Benthien
 
Médico Pneumolo-
gista
 
Segunda e sexta-feira, das 13h30 às 15h30 e
quarta-feira, das 13 às 15 horas
6h
 
Fernanda Souto Padrón Figueiredo Vieira da Cunha Médica Proctolo-
gista
 
Terça-feira, das 6h30 às 12 horas e das 13 às 18 horas e
quinta-feira, das 6h30 às 12 horas e das 13 às 17 horas
20h
 
Fernando Papp

 
Médico Cirurgião Geral

 
Segunda-feira, das 9  às 12 horas,
quarta-feira, das 10 às 12 horas e
sexta-feira, das 8 às 13 horas
10h

 
German Marcelo Negrão Jimenez

 
Médico Angiolo-
gista
 
Terça-feira, das 11 horas às 12h30,
quarta-feira, das 07h30 às 11h00 e das 15h00 às 18h00 e
quinta-feira, das 12h00 às 14h00
20h

 
Glauce Gaziri Médica Dermatolo-
gista
Segunda e terça-feira, das 7 às 12 horas 10h
Hilton Iran Ruthes Médico Oftalmolo-
gista
Terça-feira, das 7 às 12 horas e das 13h30 às 18h30 10h
Hiroyuki Lote Taquegami
 
Médico Neurolo-
gista Pediátrico
Segunda a quinta-feira, das 7 às 12 horas
 
20h
 
Iuá Candida Marafon Guenther
 
Enfermeira
 
Segunda a quinta-feira, das 7h30 às 12 horas e
segunda-feira, das 13 às 15 horas
20h
 
Joana Moreira Oreano
 
Gerente
 
Segunda a sexta-feira, das 7h30 às 12 horas e das 13 às 16h30 40h
 
José Rubens Gonçalves Junior Médico Cardiolo-
gista
Segunda a sexta-feira, das 13h30 às 17h30 20h
Juliana Aparecida Ferreira Constante
 
Enfermeira
 
Segunda a sexta-feira, das 6h30 às 11h30 e das 12h30 às 15h30 40h
 
Julio Cesar Jahnke

 
Médico Dermatolo-
gista
 
Segunda-feira, das 13 às 18 horas,
terça e quinta-feira, das 7h30 às 12h30 e das 14 às 16h30,
quarta e sexta-feira, das 8 às 13 horas
30h

 
Karina Maria Papp Eger
 
Médica Mastolo-
gista
 
Terça-feira e quarta-feira, das 7h30 às 11h30 e
quinta-feira, das 9 às 11 horas
10h
 
Liana Farias Leiria

 
Médica Endocri-
nologista
 
Segunda, quarta e sexta-feira, das 7h30 às 11h30,
terça e quinta-feira, das 7h30 às 11h30 e das 13 às 18 horas
30h

 
Lucia Tabim De Oliveira


 
Médica Nefrolo-
gista

 
Segunda-feira, das 14h30 às 18 horas,
terça-feira, das 7h30 às 11h15,
quarta, quinta, sexta-feira, das 7h30 às 11h30 e
1ª Sexta-feira do mês, das 14 às 17 horas
20h


 
Maikel Antony Comazzetto
 
Médico Neurolo-
gista
Segunda a quinta-feira, das 6h30 às 9h30 e das 13h30 às 15h30 20h
 
Maxwell Jorge de Oliveira


 
Médico Pneumolo-
gista

 
Terça-feira, das 9 às 12 horas e das 13h30 às 15h30,
quarta-feira, das 8 às 12 horas e das 13h30 às 18 horas,
quinta-feira, das 13h30 às 15h30 e
sexta-feira, das 13h30 às 18 horas
20h


 
Michel Mentges
 
Médico Dermatolo-
gista
Quarta-feira, das 13h30 às 18h30 e
quinta-feira, das 7h30 às 12h30
10h
 
Michelle Carvalho
 
Psicóloga
 
Segunda a sexta-feira, das 7h30 às 12 horas e das 13 às 16h30 40h
 
Nagele Belettini Hahn Queiroz
 
Médica Geriatra
 
Segunda, quarta, quinta e sexta-feira, das 7h45 às 12 horas e
terça-feira, das 15 às 18 horas
20h
 
Nanci Mara Voigt Batalha

 
Cirurgiã Dentista

 
Segunda, quarta e sexta-feira, das 7 às 13 horas,
terça e quinta-feira, das 7 às 10 horas e das 13 às 16 horas
30h

 
Paula Holz
 
Fonoaudió-
loga
Segunda a sexta-feira, das 7h30 às 12 horas e das 13 às 16h30 40h
 
Patricia Farias
 
Enfermeira
 
Segunda a sexta-feira, das 9h30 às 13 horas e das 14 às 18h30 40h
 
Pedro Augusto Koneski Weiss
 
Médico Neurolo-
gista
Terça e quinta-feira, das 8 às 12 horas e das 14 às 18 horas e
sexta-feira, das 14 às 18 horas
20h
 
Pedro Chuji Nishimori Médico Ortopedista Segunda a sexta-feira, das 12 às 16 horas 20h
Rafael Valério Médico Ortopedista Quarta-feira, às 15h30  
Renato de Noronha Figueiredo Vieira da Cunha Médico Urologista
 
Terça-feira, das 6h30 às 12 horas e das 13 às 17h30
 
10h
 
Ricardo Puff

 
Médico Otorrino-
laringologista

 
Segunda, quinta e sexta-feira, das 6h30 às 12 horas e das 13 às 17h30,
terça e quarta-feira, das 13 às 18 horas
40h

 
Roberta Barros Do Nascimento Tomaselli Fonoaudió-
loga
Segunda a sexta-feira, das 7h30 às 11h30 20h
Rogério Luiz Da Silva Médico Ortopedista Segunda, quarta e sexta-feira, das 7h30 às 10h30 12h
Soraia Mueller Assistente Social Segunda a sexta-feira, das 11 às 17 horas 30h
Suzanne Mallmann Varnier Galdino
 
Médica Otorrino-
laringologista
 
Segunda e quinta-feira, das 7 às 12 horas e das 13 às 18 horas 20h
 
Ulisses Eliseu Maia De Oliveira

 
Médico Endocri-
nologista

 
Segunda e sexta-feira, das 7 às 11 horas,
terça e quarta-feira, das 7 às 10 horas,
quinta-feira, das 7 às 9 horas e das 14 às 18 horas
20h

 





   
Jaraguá do Sul - SC - CNPJ: 83.102.459/0001-23 - Rua Walter Marquardt, 1111 - Barra do Rio Molha - 89259-565 - Caixa Postal 421 - Fone: (047) 2106-8000