Categorias



Definidas seis equipes classificadas na fase municipal dos Jasti

13/11/2018 - Publicado por: Jorge Pedroso - Categoria: Social - Tags: definidas seis equipes fase municipal jasti

Promovida pela Secretaria de Assistência Social e Habitação, por meio do Centro de Convivência, a fase municipal classificatória para os Jogos Abertos da Terceira Idade (Jasti) 2019 iniciou na última sexta-feira (9), quando foram definidas as equipes que representarão Jaraguá do Sul na etapa microrregional nos naipes feminino e masculino em três modalidades: as equipes Renati Horwarth Leitold/Lourdes Laube e Air José Rumph/Reini Luiz Alves/Paulo Pelens, na canastra; Erna Hornburg/Raulina Priebe e Gustavo José Krause/Adilo Vavassori/Bartolomeu Konz, no dominó; Marli Steilein/Maria Antonia e Valmor Vicente Meurer/Jacó Vavassori, no truco. A fase municipal ainda envolve modalidades de bolão, a ser disputada nessa quarta-feira (14), na Arweg, de bocha, marcada para o próximo dia 23, na Arsepum, e dança de salão (categorias 60 a 69 anos e acima de 70 anos), no dia 30 deste mês, no Centro de Convivência, onde também foram disputadas as competições de jogos de mesa.

Confira os resultados

Canastra feminina

1º lugar – Renati Horwarth Leitold /Lourdes Laube
2º lugar – Nilva Maria Petry da Rocha/Maria Marlene Petry
3º lugar – Elvira Hass/Elzira Siefert

Canastra masculina
1º lugar – Air José Rumph/Reini Luiz Alves/Paulo Pelens
2º lugar – Ulrico Muller/Silvério Stenger
3º lugar – Ribin Vorpagel/Geraldo Marquardt

Dominó feminino
1º lugar – Erna Hornburg/Raulina Priebe
2º lugar – Wali Oldenburg Blank/Wanda Oldenburg Kreutzfeld
3º lugar – Elzira Hass/Rosanita Zilz

Dominó masculino (três inscrições)
1º lugar – Gustavo José Krause/Adilo Vavassori/Bartolomeu Konz
2º lugar – Renato Hornburg/Waldir Küehne
3º lugar – Benjamin Leitold/Hortêncio Mattedi (não compareceram)

Truco feminino (duas inscrições)
1º lugar – Marli Steilein/Maria Antonia
2º lugar – Jandira Fachini/Ana Maria Nunes Ceppli

Truco masculino
1º lugar – Valmor Vicente Meurer/Jacó Vavassori
2º lugar – Otilio Petry/Hélio de Souza Medeiros/Delcio D. P. Preto
3º lugar – Heinz Engelmann/Rainvaldo Engelmann



 




Jaraguá do Sul - SC - CNPJ: 83.102.459/0001-23 - Rua Walter Marquardt, 1111 - Barra do Rio Molha - 89259-565 - Caixa Postal 421 - Fone: (047) 2106-8000