Categorias



Definidos os campeões da primeira etapa da VI Copa Jaraguá de Xadrez

06/03/2018 - Publicado por: Pedro Bortoloti Jr - Categoria: Esportes - Tags: xadrez etapa copa adelino francener

A Escola Adelino Francener foi palco, no sábado (3), da 1ª Etapa da VI Copa Jaraguá de Xadrez – Blitz, uma realização do Clube de Xadrez Jaraguá, com o apoio da Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer e da direção da escola. Além da escola anfitriã, o evento contou com a participação de alunos de outras unidades: Ricieri Marcatto, Gertrudes Milbratz, Dente de Leite, Emílio da Silva (Schroeder), Max Schubert, Ribeirão Molha, Renato Pradi, Instituto Educacional Jangada, Colégio Evangélico Jaraguá, além da Associação de Xadrez de São Bento do Sul.

A secretária de Cultura, Esporte e Lazer, Natália Lúcia Petry, parabenizou o Clube de Xadrez Jaraguá pelo evento e lembrou da importância do oferecimento de condições para a prática de atividades extracurriculares (principalmente esportes), aos jovens e crianças. “Isso tem sido uma constante nas escolas de ensino integral, como é o caso da escola Adelino Francener, que tem um número expressivo de crianças aprendendo e praticando Xadrez com o Prof. Ronan Luiz Siewert”, disse.

A diretora da instituição, Andreia Pisetta Fiorentin, o professor Ronan e a técnica de Xadrez da Secretaria, Karina Daniela Kanzler Ferreira, gravaram depoimentos sobre o evento e a importância do xadrez na vida das crianças:

Álbum de fotos disponível em https://www.facebook.com/pg/seceljaraguadosul/photos/?tab=album&album_id=777813539076071

Classificação Final Feminino:
1- Ana Luiza Souza – Instituto Educacional Jangada;
2- Eduarda Schünke – Escola Ricieri Marcatto;
3- Pábula Karsten – Escola Ricieri Marcatto;
4- Nicole Nunes – Colégio Evangélico Jaraguá;
5- Vitória Antonia Maria Maia – Escola Ricieri Marcatto.

Classificação Final Masculino:
1- Arthur Gabriel Frankowiak - Escola Gertrudes Milbratz;
2- Caio Leo Cardoso Brotzke - Escola Ricieri Marcatto;
3- Olavo Galvão - Escola Adelino Francener;
4- Jhoey Luis Fagundes - Escola Adelino Francener;
5- Lucas Oliveira Rodrigues de Lima – Escola Adelino Francener.



Grupo Idade F8
1- Nicole Nunes;
2- Lara Gabrieli Ferreira Rodrigues;
3- Samanta Vitória dos Anjos Lara;

Grupo Idade F10
1- Maria Heloisa Gregory;
2- Patrícia da Silva Horst;
3- Monique Vitória de Miranda.

Grupo Idade F12
1- Ana Luiza Souza;
2- Pábula Karsten;
3- Vitória Antonia Maria Maia.

Grupo Idade F14
1- Eduarda Schünke.

Grupo de Idade Pai
1- Guilherme Luis Felipi
2- Murilo Formigari.

Grupo de Idade Sub 16
1- Lucas Fonseca Piccoli;
2- Gustavo Postein Doge;
3- Eduardo Galina Gonçalves.

Grupo de Idade Sub 18
1- André Jordi Volkmann;
2- Matheus H. Andrukiu Wiltner.

Grupo de Idade Sub 20
1- Fabíola Campagnolo;
2- Lucas Correa de Lima.










 




Município de Jaraguá do Sul - SC - CNPJ: 83.102.459/0001-23 - Rua Walter Marquardt, 1111 - Barra do Rio Molha - 89259-565 - Caixa Postal 421 - Fone: (047) 2106-8000