Categorias



Equipe Mirim Petiz AJINC/URBANO/FME campeã no Festival Estadual

16/08/2010 - Publicado por: IRIANE - Categoria: Esportes - Tags: fme

natacao-mirm-petiz-web


A AJINC/URBANO/FME levou 27 nadadores ao III Festival Estadual Mirim Petiz de Natação, que conquistaram a 1ª colocação na pontuação final, obtendo 480 pontos, seguida de SBCN, de São Bento do Sul com 365,50 e APANBLU, de Blumenau, com 340 pontos.


 


A competição aconteceu neste último final de semana, dias 14 e 15 de agosto, na piscina olímpica do Complexo Aquático da UNISUL, em Palhoça, unindo 239 nadadores de 8 a 12 anos, de 18 clubes de Santa Catarina, em 88 provas.


 


Foram conquistadas 34 medalhas, sendo 7 de ouro, 14 de prata e 13 de bronze. A equipe tem o comando técnico de Iara Fructuozo na categoria Mirim e Verônica Paciello na categoria petiz. Os nadadores que conquistaram medalhas foram:


 


Categoria Mirim I


Letícia Weller - 3º 200m medley; 3º 50m peito; 3º 50m costas


Gabriel Rial - 3º 200m medley


 


Categoria Mirim II


Júlia Ewald - 2º 400m livre; 2º 50m livre; 2º 100m livre, 1º 50m costas


Ana Cristina Chewinski - 2º 200m medley


Júlia Toni Rocha - 3º 200m medley


 


Categoria Petiz I


Caroline Bussarello - 2º 400m medley


Gabrielle Mathias - 3º 400m medley


Lohrana Fachini Souza - 2º 50m livre


Vinicius da Cruz - 3º 400m medley


 


Categoria Petiz II


Jonathan Witkosky - 2º 800m livre; 1º 100m livre; 2º 200m livre; 1º 100m costas


Ana Beatriz Weller - 3º 100m livre; 2º 200m livre; 1º 100m costas


Bruna Piccoli - 2º 100m peito; 2º 200m medley; 3º 100m costas


Anna Letíca da Silva Costa - 1º 800m livre; 1º 100m peito


Vitor Dalcanale - 2º 100m peito


Luan Kaestner - 2º 400m livre


 


Revezamento 4 x 50m livre


Mirim Feminino - 3º lugar ( Ana Cristina Chewinski, Letícia Weller, Júlia Toni Rocha, Julia Ewald)


Petiz Feminino - 1º lugar ( Ana Beatriz Weller, Anna Letícia Costa, Lohrana Souza, Bruna Piccoli)


Petiz Masculino - 3º lugar ( Luan Kaestner, Vitor Dalcanale, Vinicius da Cruz, Jonathan Witkosky)


 


Revezamento 4 x 50m Medley


Mirim Feminino - 2º lugar ( Ana Cristina Chewinski, Letícia Weller, Júlia Toni Rocha, Julia Ewald)


Petiz Feminino - 3º lugar ( Ana Beatriz Weller, Luiza Riegel, Lohrana Souza, Bruna Piccoli)


Petiz Masculino - 3º lugar ( Luan Kaestner, Vitor Dalcanale, Vinicius da Cruz, Jonathan Witkosky)


 


Relação dos 27 nadadores


Ana Beatriz Weller, Bruna Piccoli, Anna Letícia da Silva Costa, Ana Carolina Passos, Vitor Dalcanale, Luan Kaestner, Jonathan Witkosky, Mateus Pedri, Gabriel Rezende, Caroline Bussarello, Luiza Riegel, Gabriele Mathias, Lohrana Souza, Isabela Moretti, Vinicius da Cruz, Leonardo Kreutzfeld, Gregori Bridarolli, Gustavo Bartel, Júlia Ewald, Ana Cristina Chewinski, Julia Toni Rocha, Guilherme Hanemann, Alberto Marcatto Filho, Letíca Weller, Gabriel Schroeder, Gabriel Rial, Vitor Formigari.


 






Jaraguá do Sul - SC - CNPJ: 83.102.459/0001-23 - Rua Walter Marquardt, 1111 - Barra do Rio Molha - 89259-565 - Caixa Postal 421 - Fone: (047) 2106-8000